Новости 8 октября 2021 г. 12:18

Крупный уральский вуз опроверг информацию о готовящемся вооруженном нападении

Екатеринбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) назвал фейком информацию о планируемом вооруженном нападении на вуз, которая появилась в студенческих чатах.

"Информация о якобы планируемом вооруженном нападении недостоверна. Ситуация на контроле управления безопасности вуза и правоохранительных органов", - говорится в сообщении в официальном телеграм-канале УрФУ.

В вузе также отметили, что пропускной режим в корпусах соответствует всем необходимым требованиям.

"Студенты находятся на занятиях, которые проводятся по расписанию", - отметили в университете.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе УрФУ, фейковая информация распространялась в студенческих чатах.

Ранее сообщалось, что в одном из телеграм-каналов Екатеринбурга появилась информация о том, что в студенческих чатах распространяется информация о возможном нападении. Читательница пояснила каналу, что один человек якобы написал на своей странице в соцсети, что "всех убьет", а также сообщил, что "зайдет в любой колледж или школу". Кроме того, он опубликовал фотографию с оружием.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД сообщил "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов проверяют сведения о готовящемся нападении на образовательное учреждение, распространяемые в соцсетях.

В пресс-службе департамента образования администрации Екатеринбурга агентству в свою очередь сообщили, что попросили руководителей всех образовательных организаций усилить контроль за безопасностью после появившейся в соцсетях информации о возможном нападении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще