Новости 12 ноября 2020 г. 15:57

Культура Югры выйдет из пандемии без потерь - эксперт

Ханты-Мансийск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учреждения культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры без потерь пройдут период ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, считает директор департамента культуры региона Артур Латыпов.

"Я убежден, что выживут. Это непростая ситуация, потому что каждый творческий человек привык видеть благодарные глаза зрителя или слышать аплодисменты. Что касается финансовой составляющей, то на сегодняшний день средства на заработную плату доведены в полном объеме, и поэтому рисков, что будет невыплата заработной платы или снижение, такого у нас риска нет", - сказал Латыпов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, сейчас почти все учреждения культуры работают в онлайн-формате.

"Ситуация непростая. Сегодня мы показываем онлайн-спектакли, в онлайн-форме все работаем. Раньше мы рассматривали онлайн-платформу, чтобы привлекать к себе посетителей, чтобы тот или иной югорчанин пришел очно в театр, в музей. Сегодня для нас это единственный инструмент донесения о своей деятельности", - отметил Латыпов.

Он уточнил, что, согласно действующему постановлению губернатора, в округе разрешены экскурсии на открытом воздухе до пяти человек, кинотеатры работают с заполняемостью 50% с учетом соблюдения всех требований Роспотребнадзора. Разрешены репетиции, работают образовательные учреждения культуры. Все остальные учреждения культуры закрыты.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в округе выявлено 199 случаев новой коронавирусной инфекции, всего за период пандемии - 30 тыс. 641. За сутки излечились 160 человек, за весь период пандемии - 25 тыс. 602 человека. За весь период пандемии от COVID-19 умер 301 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще