Новости 12 ноября 2020 г. 09:12

"Культурная" Универсиада-2023 в Екатеринбурге может перерасти в ежегодный фестиваль - губернатор

Екатеринбург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Культурная часть Всемирных летних студенческих игр, которые должны пройти в 2023 году в Екатеринбурге, в перспективе может стать ежегодным международным фестивалем, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Мы хотим сделать (во время Универсиады-2023 - ИФ) праздник - огромный праздник, который будет идти на протяжении всех студенческих игр. Более того, мы хотим проводить его ежегодно. Подумаем, как он будет называться, но проходить он будет с символами, с талисманами Универсиады. Это будет большой фестиваль, который будет объединять студентов, молодежь из разных стран мира", - приводит департамент информационной политики правительства региона слова Куйвашева, сказанные на пресс-конференции в Екатеринбурге.

На данный момент, по словам Куйвашева, в оргкомитет соревнований поступает множество заявок от российских исполнителей, которые хотят принять участие в церемониях открытия и закрытия Универсиады.

"И наш знаменитый рок-клуб будет привлечен, и совсем молодые современные исполнители будут привлечены, и не только жители Екатеринбурга. Сегодня мы прорабатываем вопрос. Всему свое время", - сказал губернатор.

В свою очередь министр спорта РФ Олег Матыцин выразил уверенность, что подготовка к Универсиаде в Екатеринбурге завершится в срок.

"Это колоссальный объем работы. Всемирные студенческие игры уникальны тем, что позволяют нам посмотреть, насколько эффективно работает механизм взаимодействия федерального, регионального уровня с международными, национальными федерациями, олимпийским комитетом", - сказал Матыцин.

Также участники пресс-конференции выразили надежду, что на подготовке к соревнованиям не скажется пандемия COVID-19.

"Несмотря на сложные условия, регион ни на секунду, ни на минуту не прекращал строительство объектов. Давайте исходить из того, что пандемия коронавируса нового типа - реальность наших дней. Но все же до игр еще тысяча дней, почти три года. Уверен, что за это время ситуация изменится и ничего не помешает нам провести игры в запланированные сроки - с 8 по 19 августа 2023 года", - подчеркнул глава Минспорта РФ.

Всемирные летние студенческие игры запланированы в Екатеринбурге на август 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Согласно законопроекту о региональном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, расходы на реализацию мероприятий по проведению Всемирных летних студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге запланированы в сумме 21,3 миллиарда рублей.

По данным министра физкультуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, расходы на Универсиаду-2023 составят порядка 87 млрд руб., на строительство новых спортивных объектов - более 55 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще