Новости 20 ноября 2023 г. 15:19

КУМЗ с начала года в 1,5 раза увеличил число новых видов продукции

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ, Свердловская область) за 10 месяцев 2023 года освоило выпуск более 100 новых видов продукции из алюминиевых и магниевых сплавов, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, в кузнечном производстве с начала года КУМЗ выпустил более 40 новых видов продукции: это штамповки и поковки с механической обработкой, в том числе штамповки для производства гражданских самолетов МС-21. Более 20 новинок освоено в прессовом цехе: профили для гражданского авиастроения из высокопрочных сплавов Д16 и В95.

В прокатке все новые виды продукции по геометрическим характеристиками и качеству (порядка 20 изделий) связаны с расширением возможностей использования нового прокатного комплекса. Речь идет о полуфабрикатах из сплавов серии 5000.

"Мы начали производить плиты и листы шириной от 2 метров и более, листы длиной до 14 метров, плиты - до 32 метров, и намерены занять нишу по производству листов для гражданской авиационной техники, автомобильной промышленности, транспортного машиностроения и строительной отрасли. Новая линейка продукции (...) позволяет заказчикам экономить на сварных швах и увеличивать прочность конечного изделия", - приводятся в сообщении слова директора по технологии КУМЗа Александра Разинкина.

Как сообщалось, в июле 2019 года КУМЗ ввел в эксплуатацию вторую очередь прокатного комплекса. Общая проектная мощность нового комплекса в составе двух очередей - горячей и холодной прокатки - составляет 165 тыс. тонн продукции в год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта на тот момент превысил 46 млрд рублей.

ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" - производитель алюминиевой продукции высокого передела, выпускает продукцию для аэрокосмического, нефтегазового, строительного комплексов, автомобильной промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще