Новости 15 января 2021 г. 16:47

Купели будут организованы в пяти регионах Урала

В ХМАО от крещенского купания отказались

Тюмень. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В пяти регионах Уральского федерального округа, несмотря на действующие ограничения из-за COVID-19, пройдут крещенские купания.

Так, ожидается, что порядка 50 тыс. жителей окунуться в купели в Крещение в Тюменской области, сообщает региональный оперштаб.

По словам протоиерея Тобольско-Тюменской епархии Григория Мансурова, празднование Крещения пройдут с соблюдением всех санитарных требований.

"По данным на 15 января, в центр ГИМС МЧС по Тюменской области подано 28 заявок на освидетельствование купелей. Из муниципалитетов в ближайшие дни еще будут заявки", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по региону.

В праздновании Крещения в Ямало-Ненецком автономном округе никаких особенных ограничений не будет, сообщил агентству руководитель информационного отдела Салехардской епархии иерей Сергий.

"Богослужения пройдут с учетом санитарных требований - это обязательные маски и социальная дистанция. Около купели поставим удлиненную палатку 11 метров, чтобы дистанция соблюдалась", - сказал представитель епархии.

В Курганской области планируется организовать 40 купелей в 20 муниципальных образованиях. Планируется, что в купелях смогут окунуться около 20 тыс. человек, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

В Свердловской области на Крещение будет открыто 108 купелей (в 2020 году их было 152).

Как отметили в региональном ГУ МЧС, число купелей сокращено из-за эпидобстановки. Екатеринбургская епархия рекомендовала верующим соблюдать меры безопасности по коронавирусу - социальную дистанцию и масочный режим.

Власти Свердловской области в свою очередь посоветовали жителям региона избегать скопления людей у прорубей на фоне распространения инфекции.

"Мы просто рекомендуем все-таки избегать мест и рисков массового скопления, дополнительной угрозы заболевания, (...) советовали бы выбрать иной способ проявить свою воцерковленность", - сказал замгубернатора Павел Креков.

В Челябинской области, по данным регионального ГУ МЧС, в этом году будет организовано в два раза меньше купелей, чем в предыдущие годы. Сотрудники МЧС и правоохранительных органов будут обеспечивать порядок на купелях 57 водоемов области.

"Мы рекомендуем в этом году по возможности воздержаться от купания в связи с эпидобстановкой", - сказали агентству в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Безопасность на уральских водоемах будут обеспечивать спасатели, полиция, сотрудники Росгвардии, медики и представители общественных организаций.

Ранее сообщалось, что в Ханты-Мансийском автономном округе из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, отказались от проведения крестных ходов и крещенских купаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще