Новости 7 февраля 2024 г. 09:54

Курганец осужден за призывы к расправе над депутатами и мэром

Курган. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор неработающему жителю Кургана за призывы к свержению власти и расправе над мэром города, сообщает пресс-служба УФСБ по Курганской области.

По данным ведомства, мужчина размещал в соцсетях материалы с призывами к организации революции для смены власти, к убийству и другим насильственным действиям в отношении министров и депутатов Госдумы.

Кроме того, добавляет УФСБ, в целях прекращения политической карьеры и личной мести осужденный призывал к расправе над мэром Кургана и руководством транспортных кампаний, перевозящих пассажиров по установленному маршруту и расписанию.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорил к принудительным работам на срок 2 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще