Новости 18 марта 2021 г. 19:19

Курганская генкомпания не выполнила предписание о снижении сбросов загрязняющих веществ в реку - Росприроднадзор

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Курганская генерирующая компания" не выполнило предписания Уральского управления Росприроднадзора о снижении сбросов загрязняющих веществ с очистных сооружений Курганской ТЭЦ в реку Черная, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проверки (...) проведен отбор проб сточной и природной воды. По результатам проверки управлением установлен факт неисполнения предписаний", - говорится в сообщении.

Росприроднадзор в отношении компании составил два протокола об административных правонарушениях.

Между тем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия, Курганская генерирующая компания считает претензии ведомства "не совсем обоснованными".

"Мы не отрицаем, что иногда факты превышения загрязняющих веществ в сбрасываемой воде имеют место, но следует учесть один немаловажный факт. Источником воды для технологических нужд Курганской ТЭЦ-1 является озеро Орлово. При этом фоновые концентрации загрязняющих веществ в исходной воде озера в зависимости от времени года уже являются завышенными по сравнению с предельными значениями. Другими словами заборная вода уже не соответствует допустимым нормативам, установленным для Общества. К сожалению, постановления об административных правонарушениях выносятся без учета данного обстоятельства", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба отмечает, что контроль над качеством сбрасываемых вод на предприятии осуществляется на постоянной основе аккредитованной химической лабораторией, расположенной на Курганской ТЭЦ-1. Очистка вод осуществляется механическим способом с предварительным отстаиванием в бассейне-кристаллизаторе перед сбросом в реку Черная.

По словам представителя компании, случаи незначительного превышения допустимых концентраций в сбрасываемой воде - единичны. Кроме того превышение ПДК загрязняющих веществ при сбросе сточных вод Курганской генкомпании в реку Черная не обязательно влечет за собой ухудшение качества природной воды.

"Будем отстаивать нашу позицию в законном порядке", - добавили в пресс-службе.

ПАО "Курганская генерирующая компания" является основным производителем электрической и тепловой энергии в Курганской области. Компания занимается поставкой электроэнергии и мощности на оптовый рынок, обеспечивает тепловой энергией население и организации Кургана и Шадринска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще