Новости 7 сентября 2022 г. 15:08

Курганская область намолотила первый миллион тонн зерна

Курган. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Курганской области намолотили 1 млн тонн зерна, остается убрать еще чуть больше половины урожая, сообщила пресс-служба губернатора области.

В лидерах по объемам намолоченных зерновых и зернобобовых - Шадринский, Щучанский и Целинный округа.

"На сегодня в области обмолочено 453 тыс. га. Это 45,5% от плана. Будем надеяться, что, несмотря на резкий перепад в погоде, темпы уборочной удастся сохранить", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Вадима Шумкова.

На сегодняшний день пять муниципальных образований убрали урожай на 50% площадей, а Целинный округ уже приближается к 70%. Средняя урожайность по области составляет 22,4 ц/га. При этом в Сафакулевском, Шатровском и Щучанском округах урожайность зерновых и зернобобовых превышает 30 ц/га.

Ранее сообщалось, что урожай зерновых в Курганской области в 2021 году из-за засухи снизился почти на 28%, до 1,05 млн тонн.

В мае и июне прошлого года на территории Курганской области была аномально жаркая и сухая погода. Так, последний месяц весны был самым жарким маем за всю историю наблюдений, которые ведутся в регионе с 1894 года. С 27 июля в регионе был введен режим ЧС в агропромышленном комплексе в связи с почвенной засухой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще