Новости 27 августа 2021 г. 15:41

Курганская область получит 180 млн рублей из федерального бюджета на оборудование детского комплекса

Курган. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область ведет реконструкцию комплекса отдыха и развития в селе Чумляк Щучанского района, где рассчитывает принимать до 10 тыс. детей ежегодно, сообщила пресс-служба губернатора.

На приведение в порядок жилых корпусов, аудиторий, закупку нового оборудования из областного бюджета в текущем году власти направили более 50 млн рублей.

После завершения всех работ в Чумляке будет 3 современных отремонтированных жилых комплекса, один учебный и два лабораторных. В сентябре ожидается поставка учебной мебели для 10 новых классов. На приобретение оборудования и создание в Чумляке таких же комфортных условий, как в известном сочинском "Сириусе", Курганская область получит из федерального бюджета около 180 млн рублей.

Предполагается, что в комплексе круглый год будут бесплатно отдыхать и учиться около 10 тыс. детей со всей Курганской области.

По данным пресс-службы, новый центр появился на месте комплекса, где раньше проживали военные. У региона был вариант продать этот объект, но в итоге было принято решение развивать там детский комплекс.

"Мы договариваемся с "Сириусом" о соглашении, которое позволит пользоваться их образовательными программами", - приводятся в сообщении слова губернатора Вадима Шумкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще