Новости 21 сентября 2021 г. 18:32

Курганская область предложила продлить период действия преференций для резидентов ТОСЭР в ряде регионов

Курган. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Курганской области просит продлить период действия преференций резидентам территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для регионов, которые находятся в сложных социально-экономических условиях, сообщила пресс-служба губернатора.

"ТОСЭР - шикарный инструмент: ставка налога на прибыль в несколько раз ниже на первые годы, ставка страховых взносов ниже в 4 раза, но одной налоговой поддержки без инфраструктуры мало. Мы начали складывать три в одном: ТОСЭР, делаем там индустриальный парк, где резиденту предоставляем здание или площадки с сетями, и субсидируем первый взнос по покупке нового оборудования до половины его стоимости. Вот три в одном привлекают сразу", - сообщил губернатор Вадим Шумков в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации во вторник.

Но, по его словам, в связи с тем, что строительство занимает время, льготный период заканчивается. Необходимо продлить период действия преференций на все время действия ТОСЭР.

Курганская область также внесла предложение в Совет Федерации снять ограничения по субсидированию создания индустриальных парков для тех регионов, которые выполняют программу индивидуального социально-экономического развития.

Согласно сообщению, в последнее время инвестиции в экономику региона стабильно растут. Во многом этого удается достичь с помощью создания в регионе сети индустриальных парков. В Курганской области создается сеть из 9 индустриальных парков. На сегодня действуют три площадки, в ближайшем будущем запустят еще две. К 2024 году на этих производствах планируется создать более 1 тыс. рабочих мест. Инвестиции составят более 700 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще