Новости 21 сентября 2021 г. 18:09

Курганская область стабилизировала госдолг на уровне 16,6 млрд руб

Курган. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Курганской области за последние два года провело эффективную работу по стабилизации госдолга, говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

"За предшествующие 10 лет госдолг вырос почти в 9 раз. Но в последние два года проведена эффективная работа, мы стабилизировали госдолг. Нам удалось снизить нагрузку - уменьшить проценты по кредитам и даже начать выплачивать само тело. Этому способствует и хороший текущий рост по собственным доходам", - сообщил губернатор Вадим Шумков в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации во вторник.

Так, госдолг был стабилизирован на уровне 16,6 млрд рублей. Его отношение к размеру собственных доходов бюджета снизилось с 93% до 76%, по итогам 2021 года планируется выйти на уровень 66%.

В результате рефинансирования кредитов расходы на обслуживание государственного долга в 2021 году удалось снизить на 250 млн рублей.

Прирост собственных доходов бюджета Курганской области в текущем году составил более 20%. Отмечается значительный рост поступлений по специальным налоговым режимам, несмотря на отмену единого налога на вмененный доход.

Представители правительства области попросили содействия законодателей и федерального правительства, чтобы регион имел больше возможностей для развития. В частности, необходимы меры по постепенному повышению с помощью федерального бюджета бюджетной обеспеченности субъектов, которые активно развивают экономику и реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития.

Регион также просил при распределении финансовой помощи из федерального бюджета на строительство социальных объектов учитывать расходы на выполнение технологических присоединений к объектам инфраструктуры и оснащению, без осуществления которых ввод в эксплуатацию объектов невозможен.

Председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил, что комитет поддержит предложения региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще