Новости 18 апреля 2022 г. 17:18

Курганская область в 2022г планирует выставить на торги 20 месторождений, 150 участков городских земель, более 2,2 тыс. участков сельхозземель

Курган. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области в текущем году планируют выставить на торги месторождения полезных ископаемых, а также земли под жилищную застройку и сельхоздеятельность, чтобы стимулировать экономическое развитие региона, сообщил губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

В частности, предпринимателям будет предложено более 20 месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Курганской области. "Это возможность для бизнеса заниматься добычей общеполезных ископаемых и поставлять их на рынок различным игрокам", - пояснил губернатор.

Также будет выведено на торги порядка 150 участков городских земель в Кургане и Шадринске под застройку коммерческими и жилыми объектами. Кроме того, планируется выставить на торги 2 тыс. 222 участка сельхозземель под пашни, сенокос и пастбища общей площадью 116 тыс. га.

Губернатор добавил, что в перечне имущества, подлежащего приватизации на текущий год, порядка 400 объектов, которые планируется вывести на торги в ближайшее время.

В ходе расширенного совета по развитию предпринимательства губернатор заявил, что торги необходимо организовать в минимальные сроки, чтобы предприниматели получили доступ к ресурсам оперативно. "Нам сегодня необходимо поработать так, чтобы уже к концу года те, кто получит доступ к тем или иным видам ресурсов, господдержке, уже начали показывать какие-то результаты, времени на раскачку нет", - подчеркнул он.

По данным пресс-службы губернатора, в Курганской области сосредоточено более 250 месторождений полезных ископаемых, из них используются лишь 28. Это, в частности, месторождения строительного камня, песка, песчано-гравийных пород, кирпично-черепичных глин, керамзитовых глин, суглинка, трепела, торфа, сапропеля.

Кроме открытых месторождений, предпринимателям могут быть предоставлены участки, перспективные для дальнейшего геологического изучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще