Новости 17 июня 2022 г. 15:16

Курганская область за год поднялась на 9 позиций в нацрейтинге состояния инвестклимата

Курган. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область за год существенно поднялась в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата РФ и вошла в ТОП-15 регионов страны, сообщила пресс-служба губернатора региона.

В прошлом году Курганская область заняла 24-е место из 29 возможных, в этом году - 15-е место из 34.

Рейтинг озвучили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме. В ходе форума гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева сообщила, что Курганская область была отмечена как регион с самой высокой динамикой интегрального индекса.

Согласно пресс-релизу, укреплению позиций Курганской области в национальном инвестиционном рейтинге способствовала командная работа, новые меры поддержки бизнеса, которые введены в регионе.

"За три года мы запустили пять индустриальных парков, с готовыми площадками и сетями для новых производств. В парки уже зашли 28 резидентов. В планах создание еще четырех таких площадок. Эффективно работают такие инструменты, как возмещение первого взноса на оборудование по договорам лизинга до 70% от его стоимости, льготное кредитование под 0,1% для мини-проектов, специальные инвестиционные контракты и другие меры поддержки", - приводятся в сообщении слова замгубернатора по экономической политике Владимира Архипова.

Национальный рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики в регионах страны. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще