Новости 3 октября 2023 г. 12:37

Курганские учреждения профобразования увеличат прием студентов на рабочие специальности - губернатор

Курган. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил увеличить прием на рабочие специальности в учреждениях среднего профессионального образования (СПО), чтобы дефицит рабочих не сказался отрицательно на росте экономике.

В своем телеграм-канале глава области во вторник написал, что за последние пять лет в регионе "научились решать целый ряд сложнейших вопросов" - от запуска новых технологий до создания объектов комплексной индустриальной инфраструктуры.

По данным Шумкова, за несколько лет ключевые показатели в АПК выросли на 150-300%, вводятся и строятся индустриальные парки и новые промышленные производства. Более чем в 5,5 раза снизился показатель регистрируемой безработицы. По росту собственных доходов бюджета регион в последнее время регулярно входит в десятку лидеров по стране.

Рост индекса промышленного производства по Курганской области за 8 месяцев 2023 года составил 112%.

Вместе с тем, подчеркнул губернатор, "уже сейчас вырастает другая проблема, которая при отсутствии её эффективного решения может стать основным ограничением экономического роста".

"Мы "днём с огнём" ищем кадры. Кадры для наших оборонных предприятий и заводов, предприятий АПК и компаний, которые осуществляют строительно-ремонтные работы. Уже сейчас это заставляет многих двигаться более сдержанно в реализации части планов", - констатирует Шумков.

В связи с этим он "поручил увеличить более чем на 10% контрольные цифры приема ребят на рабочие и технические специальности в учреждениях СПО".

Кроме этого, он просит более плотно заниматься профориентацией в школах и работать с университетом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще