Новости 17 апреля 2024 г. 11:50

Курганский губернатор призвал воздержаться от прогулок по дамбе на реке Тобол

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил жителей, что прогуливаться по дамбе и набережной реки Тобол, чтобы заснять реку на видео, может быть опасно.

"Любителям поснимать на телефон быстрый Тобол не надо прогуливаться по дамбе и набережной. Это становится небезопасным, а кроме того, мешает сотрудникам выполнять задачи по окарауливанию и укреплению дамбы", - написал Шумков в своем телеграм-канале.

https://www.youtube.com/watch?v=nINWKkSG-AQ

Также он призвал жителей индивидуальных и малоэтажных жилых домов, расположенных под дамбой и вблизи дамбы с ее внутренней стороны, "спокойно и без паники" подготовиться к возможной эвакуации на случай ухудшения ситуации.

"Вывезите из своих домов детей, пожилых, маломобильных и больных к родственникам в других более высокие части города либо в пункты временного размещения заранее", - написал он.

Глава региона также попросил жителей с первого раза выполнять все требования властей . "Вчера ночью все службы отрабатывали одновременно сотни вызовов с территории подтопляемых улиц (...) отвлекая на это огромные средства группировки. При том, что все эти территории были пройдены не по разу эвакуационными группами", - добавил он.

Кроме того, Шумков попросил самостоятельно приступить к эвакуации жителей сел Кетовского и Белозерского округов, расположенных ниже по течению от города Кургана.

С 8 апреля в регионе введен режим ЧС из-за паводка.

Пик половодья в Курганской области ожидается в ближайшие дни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще