Новости 8 апреля 2024 г. 08:56

Курганский губернатор просит убрать бытовой мусор во избежание заторов на воде

Курган. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Убрать бытовой мусор и жидкие отходы с затопляемых территорий Курганской области призвал губернатор региона Вадим Шумков.

"Оттаял снег и выдал глазу наш общий "уровень культуры" в виде десятков тысяч бутылок, пакетов, пакетиков, мешков с мусором, брошенных, где рука соизволила. Обращаюсь к вам всем, а особенно к жителям тех территорий, что будут подтоплены или затоплены (...) уберите весь подобный мусор с ваших участков и прилегающих к ним территорий, чтобы его успели вывезти. То же самое касается жидких бытовых отходов - нужно всё откачать и вывезти до прихода воды, иначе всё это может стать причиной ваших болезней и ваших же заражений", - написал Шумков в своем телеграм-канале в понедельник.

Он подчеркнул, что мусор может создать подпоры естественных проходов воды, увеличит масштабы разлива воды и замедлит её уход с территорий.

В Курганской области с 5 апреля введен режим повышенной готовности в связи с риском подтопления населенных пунктов, межведомственный оперативный штаб начал работу в круглосуточном режиме.

Губернатор призвал жителей региона, проживающих в зонах возможного затопления, эвакуироваться заранее. По оперативным данным МЧС, в зоне подтопления и затопления могут оказаться более 60 населённых пунктов. В воскресенье начата превентивная эвакуация жителей десяти сел, расположенных в Притобольном и Звериноголовском округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще