Новости 27 января 2023 г. 09:37

Курганский облсуд смягчил наказание экс-гендиректору предприятия "Далур"

Курган. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд изменил приговор суда первой инстанции бывшему директору АО "Далур", смягчив ему наказание, сообщает прокуратура региона.

"По результатам апелляционного представления прокуратуры Курганский областной суд изменил приговор Далматовского районного суда в отношении бывшего директора АО "Далур". Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) п. "г" ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)", - говорится в сообщении.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 4 месяца в колонии общего режима со штрафом в размере 1,4 млн рублей с лишением права занимать некоторые должности. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2022 года Далматовский райсуд признал бывшего гендиректора АО виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорил к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,1 млн рублей.

В ходе суда установлено, что в 2016 году экс-руководитель общества незаконно получил 700 тыс. рублей от представителя коммерческой организации за совершение действий при заключении договора подряда на выполнение работ на Хохловском месторождении. Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он подписал акты приемки выполненных работ при отсутствии поставленного оборудования по договору подряда на сумму около 7 млн рублей.

АО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще