Новости 14 мая 2021 г. 08:37

Курганского депутата могут наказать за жестокое обращение с животными на охоте

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области попросил привлечь группу охотников, в числе которых - депутат Курганской облдумы Денис Хахалов, к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информационной политики региона.

Так, четыре человека, включая курганского депутата, охотились на волка в Камышловском районе Свердловской области в феврале 2021 года. Отмечается, что охота проводилась на механических транспортных средствах и с применением способов жестокого обращения с животным, зафиксированными на видео, впоследствии опубликованном в интернете.

"В связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ - жестокое обращение с животными, департамент (...) обратился с заявлением в МО МВД России "Камышловский" для решения вопроса о привлечении вышеуказанных лиц к уголовной ответственности", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, департамент по охране животного мира региона попросил свердловское ГУ МВД взять на контроль проведение проверки и принятие решения по делу.

Как сообщалось, в конце апреля глава Росприроднадзора Светлана Радионова инициировала проверки в СКР и прокуратуре в связи с опубликованным в сети видео, на котором якобы депутат Курганской облдумы Денис Хахалов жестоко добивает волка на охоте.

В свою очередь депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Александр Хинштейн написал в соцсетях, комментируя видео, что в ближайшее время "живодер" будет исключен из рядов партии. Позднее депутата исключили из "Единой России".

Как уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе курганского УМВД, в правоохранительные органы уже поступало обращение областного департамента природных ресурсов с просьбой проверить сведения о незаконной охоте и жестоком обращении с животными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще