Новости 3 декабря 2020 г. 11:29

Лаборатория клиники ММК получила около 40 млн руб. на увеличение мощностей в период пандемии

Челябинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Диагностическая лаборатория медико-санитарной части ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) модернизирует оборудование для увеличения качества и объемов исследований, актуальных в период пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба ММК.

На покупку оборудования клиника получила около 40 млн рублей. На эти средства были приобретены новые анализаторы Lazurite, роботизированная станция Tecan Freedom Evo, а также автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот Kingfisher Flex, которая задействована в исследовании биоматериалов для диагностики COVID-19.

Как говорится в сообщении, после установки станции Kingfisher Flex мощности лаборатории клиники ММК увеличились до 1 тысячи исследований на COVID-19 в сутки. В настоящее время обрабатывается от 500 до 700 проб в день.

Отмечается, что новые анализаторы позволили лаборатории повысить качество ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции.

"Чистота верификации наших исследований более 85%. Мы по данным видам исследований получили статус "референсная" лаборатория, результаты которой не требуют подтверждения в лабораториях более высокого уровня - не только по приказу министерства здравоохранения, но и на основании заключения Роспотребнадзора", - цитирует пресс-служба слова главного врача медсанчасти ММК Максима Домашенко.

По данным пресс-службы, до конца года в лабораторию клиники ММК поступит еще несколько наименований оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще