Новости 30 сентября 2020 г. 12:49

"Ласточка" между Челябинском и Магнитогорском может быть запущена в ноябре

Челябинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скоростное железнодорожное сообщение между Челябинском и Магнитогорском может быть открыто в ноябре этого года, сообщает Миндортранс региона.

По данным ведомства, правительство региона утвердило маршрутную сеть движения пригородных поездов на территории Челябинской области на 2021-2023 годы, в нее включены маршруты скоростных пригородных поездов типа ЭС1П "Ласточка". В частности, проект маршрутной сети предусматривает график движения скоростных поездов по маршруту "Челябинск-Карталы-Магнитогорск" с временем в пути 4 часа 20 минут.

Как отмечает пресс-служба Миндортранса региона, Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал ОАО "РЖД") прорабатывает вопрос подготовки железнодорожной инфраструктуры для организации движения скоростных пригородных поездов. Так, первый состав поезда ЭС1П "Ласточка" прибыл в Челябинск в августе для проведения технической обкатки и проверки работоспособности машины, второй состав должен прибыть в октябре.

Ранее со ссылкой на губернатора Челябинской области Алексея Текслера сообщалось, что скоростные электропоезда "Ласточка" между Челябинском и Магнитогорском планируется запустить в 2021 году.

"Необходимо заняться целенаправленным развитием ключевых агломераций региона. Я имею в виду Челябинскую, Магнитогорскую и агломерацию горного Урала. Связать их между собой. В них проживает порядка 70% населения нашей области", - отмечал глава региона.

Электрички "Ласточка" выпускает ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара") Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч. Он состоит из 5 вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще