Новости 9 декабря 2022 г. 11:50

"Ласточки" в 2023г планируется запустить еще в один город на севере Свердловской области

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скоростные электропоезда "Ласточка" планируется запустить в 2023 году в один из городов на севере Свердловской области, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев во время "прямой линии" с жителями в пятницу.

"Как раз определяемся с конечной точкой дислокации "Ласточек" - это будут либо Бокситы (поселок в Североуральском городском округе - ИФ), либо это будет Карпинск, либо это будет Волчанск, мы сейчас смотрим, где это удобно будет с точки зрения эксплуатации", - заявил Куйвашев, отвечая на вопрос жительницы Североуральска, когда скоростные электропоезда будут ходить в этот город.

Он также отметил, что идут пробные пуски "Ласточек" в Серов. "Это электричка выходного дня, она уже ходит. Мы договорились с Иваном Николаевичем Колесниковым, это руководитель Свердловской железной дороги, о том, что мы в постоянном режиме запустим "Ласточку" до Серова", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что "Ласточка" может ходить по путям с железобетонными шпалами, поэтому для запуска таких электропоездов необходимо переложить деревянные шпалы на железобетонные.

"Поэтому я благодарен, что РЖД самым внимательнейшим образом откликается на наши просьбы, и сегодня у меня есть полная уверенность, что до самого севера "Ласточки" дойдут уже в следующем году", - добавил глава региона.

На сегодняшний день в Свердловской области "Ласточки" курсируют из Екатеринбурга в Нижний Тагил, в Шалю и Кузино (через Первоуральск), а также Каменск-Уральский. Помимо этого, осенью СвЖД запустила "Ласточки" из Екатеринбурга в Качканар и Красноуфимск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще