Новости 15 сентября 2020 г. 13:55

Лебеди поселились в устье реки, ранее протекавшей по загрязненной шлаками территории Карабаша

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Превышение концентрации вредных веществ на сбросе в Аргазинское водохранилище, питьевом источнике Челябинской агломерации, снизилось в разы после искусственного отвода стоков реки Сак-Элга от шлакоотвалов Карабаша, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии во вторник.

По мнению экологов, подтверждением этого стали не только замеры проб воды, но также лебеди, поселившиеся на водоеме.

"Замеры показывают, что на сегодня загрязнение водохранилища снижается в десятки раз. Это успели оценить даже птицы. Весной на мелководном пруду в устье реки Сак-Элга поселилось семейство лебедей, они провели здесь весь летний сезон", - цитирует пресс-служба замминистра Виталия Безрукова.

Он также отметил, что очистка воды от вредных веществ началась после строительства в 2018 году канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход Карабаша и в 2019 году - гидроботанической площадки в устье реки при впадении в водохранилище.

В частности, согласно данным Росгидромета, ПДК по меди, цинку и марганцу в воде стоков снизилось в 5-7 раз, существенное снижение отмечено и по другим веществам.

"В точке отбора проб в районе водоема рыбхозяйства показатель по железу составлял 95 ПДК, в июне 2020 года превышений не было. По никелю показатель снизился с января по июнь с 67 ПДК до 1,7 ПДК. Кроме того, в начале года замеры показывали 3 ПДК по кадмию, 5 ПДК - по свинцу, и 1 ПДК - по мышьяку. В июне превышений по этим веществам не выявлено", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что река Сак-Элга протекает по территории Карабаша, загрязненной отвалами медеплавильного предприятия, которые копились десятки лет. Ежегодно она выносила в озеро Аргази около 12 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе ионов и солей тяжёлых металлов.

В рамках проекта "Сохранение источника питьевого водоснабжения Челябинской агломерации Аргазинского водохранилища" в 2018 году был построен обводной канал, а в конце прошлого года достроили гидроботаническую площадку в устье реки.

Это мелководный пруд, заросший высшей водной растительностью. Он предназначен для очистки оставшегося стока реки Сак-Элга, формирующегося на загрязнённой территории. Естественные "фильтры" (камыш, рогоз и прочие) помогают очищать воду и поглощают загрязняющие вещества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще