Новости 12 мая 2020 г. 15:20

Лечение тяжелой формы COVID-19 на дому может привести к смерти или инвалидности - эксперт

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лечение COVID-19 в домашних условиях в случае тяжелого течения болезни может привести к фиброзу легких, и, как следствие, к инвалидности, сообщила главврач медицинского центра "Ситидок" Анастасия Канюкова в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

"Если пациент примет решение остаться в доме даже в случае тяжелого или средней степени тяжести течения коронавирусной инфекции. (...) Самое страшное, чего мы боимся - это развитие пневмонии. Соответственно, если пневмония по правилам не лечится, то это может закончиться совершенно печально для нашего пациента. Если же пациент выживает без обращения за медицинской помощью, то такая ситуация может закончиться развитием фиброза легких и развитием дыхательной недостаточности, что приведет к инвалидизации и потере трудоспособности", - сказала Канюкова.

По ее словам, за медицинской помощью обращаться нужно при появлении первых симптомов острого респираторного заболевания. Легкие же формы лечатся симптоматически.

Эксперт отметила, что на данный момент медики Екатеринбурга "со дня на день" ожидают распоряжения городского управления здравоохранения, согласно которому предполагается наблюдение пациентов с COVID-19 на дому.

"В том случае, если симптомы отсутствуют полностью, то, собственно, у человека и нет поводов для обращения за медицинской помощью. Сейчас для нас, наверное, это самая загадочная прослойка населения. Если предположить, что именно эти пациенты могут распространять коронавирус, то каким образом мы узнаем, что он у них есть?" - сказала Канюкова.

Специалист пояснила, что бессимптомные случаи коронавируса на данный момент не подлежат лечению, и основной задачей в таком случае является предотвращение распространения вируса, в том числе на группы риска.

На 12 мая в Свердловской области зарегистрировано 2163 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Вылечились и были выписаны 489 человек. Врачи оценивают состояние 16 пациентов как тяжелое, 64 - средней степени тяжести, остальных - как удовлетворительное.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще