Новости 27 марта 2024 г. 09:12

Лед подорван и распилен на четырех реках Свердловской области перед паводком

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Работы по ослаблению ледяного покрова и безаварийному пропуску паводковых вод продолжаются в Свердловской области, в минувшие сутки они проведены на четырех реках, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

Так, лед был подорван на трех участках реки Тура (село Слобода Туринская, деревня Макуй, село Куминовское), а также распилен на реках Большая Калиновка (городской округ Богданович), Сугатка (Талицкий городской округ) и Ница (город Ирбит).

"На текущие сутки спланирована распиловка льда на территории деревни Щипачи и деревни Верхняя Полдневая на реке Полдневая, на территории поселка Троицкий, река Сугатка, на территории города Ирбит, река Ница", - отмечает МЧС.

Всего с начала текущего года в регионе в превентивных целях распилено уже 3,801 км льда, проведены взрывные работы на шести участках.

Ранее сообщалось, что пик паводка на юге региона ожидается в середине апреля - начале мая, на севере - во второй половине мая - начале июня.

При этом специалисты полагают, что большое количество осадков, выпавшее минувшей зимой в регионе, вряд ли приведет к повышению уровня воды в реках более привычной нормы, поскольку годом ранее он был пониженным из-за малого количества снега. Обильных дождей в апреле также не ожидается

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще