Новости 19 марта 2021 г. 08:40

Лед взорвут на трех реках Челябинской области для безопасного паводка - ЦВО

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Центрального военного округа (ЦВО) подорвут лед на реках Сим, Берсуат и Нижний Тогузак в Челябинской области для предотвращения ЧС, связанных с паводками, сообщает пресс-служба ЦВО в пятницу.

"Общая площадь подрывов составит около 6 тыс. квадратных метров. Работы будут проводиться в Варненском, Ашинском, Брединском районах Челябинской области с 22 по 26 марта", - говорится в сообщении.

Военные задействуют для проведения работ порядка 20 человек из инженерных войск и четыре единицы техники.

Соответствующее решение командующий войсками ЦВО Александр Лапин принял после обращения региональных властей.

Ранее сообщалось, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов принять меры по снижению риска подтопления населенных пунктов в случае обильного паводка. По его словам, из-за обильных снегопадов особенно велик риск паводков на юге области, где в случае ледяных заторов на реках вода может угрожать подтоплением населенных пунктов.

По данным регионального ГУ МЧС, разрушение льда на реках бассейна Тобола и на левых притоках реки Урал ожидается в третьей декаде марта - начале апреля. Ледоход прогнозируется согласно среднемноголетним срокам с 5 по 15 апреля, в это же период на большинстве рек ожидается пик половодья. На реках бассейна Камы ледоход ожидается во второй декаде апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще