Новости 2 сентября 2022 г. 14:03

Ледники на Ямале уменьшаются в размерах, приспосабливаясь к изменениям климата - ученые

Салехард. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ледники ИГАН и Обручева на Полярном Урале в Ямало-Ненецком автономном округе уменьшились в размерах, но угрозы их существованию нет, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Ученые Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова завершили летнюю гляциологическую экспедицию на Полярный Урал. Исследования показывают, что ИГАН и Обручева продолжают уменьшаться в размерах.

"Этот год стал для них не самым благоприятным из-за малоснежной зимы и теплого лета. Из-за таяния обнажились ранее скрытые под снежной шапкой камни. Во льду появились новые трещины и колодцы - глубокие цилиндрические отверстия, образованные стоком воды. Язык ледника ИГАН - длинная и подвижная часть, спускающаяся к моренному озеру, - отступил на пять метров. Уровень самого озера упал на три метра. По словам ученых, этот факт считается благоприятным, так как снизилась опасность прорыва воды", - говорится в сообщении.

По словам старшего научного сотрудника географического факультета МГУ, кандидата географических наук Михаила Иванова, ледники тают, но опасности, что в обозримом будущем их белая шапка полностью исчезнет, нет.

"Запас льда на ИГАН и Обручева прочный. Изменения показывают, что ледники приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются, уменьшаются в размерах, но продолжают существовать", - приводит слова Иванова пресс-служба.

В экспедиции специалисты сделали полную геодезическую съемку поверхности ледников, сняли показания с автоматических регистраторов, установленных в апреле, которые покажут динамику таяния снежного покрова. Логгеры записывали информацию о температуре снежного покрова и воздуха на поверхности с периодичностью каждые три часа на протяжении пяти месяцев.

"После обработки данных геодезической съемки и показаний автоматических регистраторов мы сможем построить точные модели ледников ИГАН и Обручева с прогнозами их будущих изменений под воздействием климата", - сказал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики Александр Шеин, которого цитирует пресс-служба.

Научный центр изучения Арктики проводит наблюдения за ледниками на Полярном Урале с 2017 года.

Ледник ИГАН является самым крупным на Полярном Урале. Был открыт в 1953 году гляциологом Леонидом Долгушиным. Своё название получил в честь Института географии Академии наук СССР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще