Новости 16 апреля 2024 г. 15:20

Лес восстановят на площади 77 тыс. га в УрФО

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Восстановление леса запланировано в текущем году в уральских регионах на площади 77 523 гектара, сообщил департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

"Это примерно на 1300 га меньше, чем в прошлом году. Увеличение произошло в четырех регионах - Курганской, Свердловской, Тюменской областях и на Ямале - примерно на 500 гектаров в каждом. В Югре и Челябинской области, наоборот, произошло уменьшение объемов", - говорится в сообщении ведомства в соцсети "ВКонтакте".

Среди уральских регионов, по данным департамента, лидирует по объемам лесовосстановления по-прежнему Свердловская область. В этом году там проведут работы на площади почти 31 тыс. га.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Уральском федеральном округе на фоне жаркой и сухой погоды было зафиксировано на 752 природных пожара больше, чем годом ранее, но их суммарная площадь была меньше на 88 тыс. га. При этом на Свердловскую область приходилась треть всех пожаров и 68% от всей их площади в УрФО .

Ущерб от лесных пожаров в Уральском федеральном округе оценивали в 4,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще