Новости 8 июля 2021 г. 13:02

Лесной пожар в условиях ураганного ветра тушат в Челябинской области

Челябинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре лесных пожара тушат на территории Миасса и Карталинского района в Челябинской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Главного управления лесами региона Ксения Барыкина в четверг.

"В Миассе три незначительных очага, все они были оперативно обнаружены, и сотрудники лесной охраны приступили к тушению, чтобы не допустить распространения на большую площадь. Ранее локализовали небольшой очаг на территории Ильменского заповедника. В настоящее время идет тушение пожара в Карталинском районе. Работу сильно осложняет ураганный ветер с песком и пылью, из-за этого очень низкая видимость", - сказала она.

Площадь пожара не уточняется.

По данным ГУ МЧС, в Карталинском районе с 25 июня по настоящее время действует режим ЧС муниципального характера из-за засухи, высокой температуры воздуха и суховея.

Всего, по информации ГУ лесами, с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 553 лесных пожара общей площадью 4 тыс. 261 га. В этом году из-за засушливой погоды с сильными ветрами и ураганами огнем пройдена площадь вдвое больше, чем в прошлом году.

Практически 100% возгораний начинаются из-за неосторожного обращения с огнем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще