Новости 15 октября 2020 г. 10:23

Лесные пожары на площади 70 га потушили в Челябинской области с начала недели

Челябинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пик осенних лесных пожаров наблюдается в Челябинской области, где с начала недели ликвидированы возгорания на площади более 70 гектаров, сообщает пресс-служба Главного управления лесами региона в четверг.

"Девять пожаров общей площадью 71,7 га произошли на территориях Аргаяшского, Верхнеуральского, Каслинского, Кунашакского, Кыштымского, Миасского и Шершневского лесничеств". - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МЧС отмечает, что в настоящее время тушат низовой пожар в Каслинском лесничестве.

"Горит лесная подстилка на площади 25 гектаров. Ветреная погода и особенности ландшафта (горная, болотистая местность) осложняют работу. Тушение осуществляется с помощью ранцевых огнетушителей. К месту пожара направлена специализированная пожарно-спасательная часть, служба пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях, рабочая группа Главного управления", - говорится в сообщении.

Планируется увеличить численность группировки на месте тушения до 94 человек и 16 единиц техники. Угроза населенным пунктам нет, отмечают в МЧС.

"В настоящее время силы и средства Каслинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками лесхоза работают на тушении крупного лесного пожара на площади 25 га. Общая численность группировки составляет 32 человека и семь единиц техники, от МЧС - 18 человек и три единицы техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 563 лесных пожара на площади почти 3,3 тыс. гектаров. Режим повышенной готовности и ежедневное патрулирование будут действовать до установления снежного покрова, уточнят ГУ лесами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще