Новости 6 мая 2022 г. 15:17

Лесные пожары в популярных для отдыха районах Челябинской области помогают обнаруживать видеокамеры - власти

Челябинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 20% лесных пожаров в Челябинской области в этом сезоне были обнаружены с помощью камер видеонаблюдения, что позволяет оперативно локализовать очаг и не допустить распространения огня, сообщил и.о. начальника Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин.

"Сейчас установлено 64 камеры, в первую очередь оснащены наиболее горимые территории, где чаще происходят природные лесные пожары. Чтобы покрыть все область, необходимо установить 108 видеокамер", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По данным Нигматуллина, в этом году с начала пожароопасного сезона произошло уже 164 лесных пожара на площади 1,7 гектаров, все очаги были потушены в первые сутки.

С начала мая в области ежедневно регистрируется более десяти очагов возгорания, чаще всего пожары происходят в курортных районах, куда люди выезжают на отдых, а также вокруг Челябинска, констатировал он.

"Половина пожаров началась в результате перехода огня с сельскохозяйственных земель на земли лесного фонда. Остальные - это неосторожное обращение с огнем населения", - отметил Нигматуллин.

Между тем, по данным регионального ГУ МЧС, по административным делам за сжигание сухой травы в пожароопасный период гражданам вынесены штрафы на общую сумму 36 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще