Новости 6 сентября 2021 г. 17:17

Лесных пожаров в 2021г в Свердловской области было в 5 раз больше обычного - губернатор

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жаркое лето и редкие осадки - причины большого количества природных пожаров в Свердловской области в этом году, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Особенно жаркое лето, почти в два раза меньше выпало дождей в сравнении с временем наблюдения за летними месяцами прошлых годов, и пожаров было в пять раз больше", - сказал губернатор во время "прямой линии" в понедельник.

Куйвашев отметил, что леса в регионе горят каждый год.

"Они сами собой не загораются, хотя бывают и такие случаи. Вопрос все-таки и ко всем нам, насколько бережно мы будем относиться к природе. Безусловно, этот год не стал исключением", - подчеркнул глава области.

Ранее сообщалось, что общая площадь лесных пожаров в Уральском федеральном округе составляет 8 тыс. 850 га. На утро понедельника в округе все еще горит 58 участков. Чаще всего пожары возникали в Свердловской, Челябинской и Курганской областях.

К настоящему времени общая площадь лесных угодий в Свердловской области, охваченных огнем, составляет 7,5 тысяч гектаров, 22 очага локализованы на площади 7 тыс. гектар. Предварительный ущерб - 50 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще