Новости 26 апреля 2021 г. 10:27

Летнее тепло придет в Свердловскую область в конце майских праздников

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температура воздуха выше плюс 20 градусов ожидается в Свердловской области после 7-8 мая, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"После 7-го числа ожидается значительное повышение температуры. Предполагается, что погоду будет определять антициклон теплый и сухой, поэтому температура может превышать 20 градусов тепла после 8 мая", - сказала Шепоренко на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

Она отметила, что в связи с теплой и сухой погодой существенно вырастет опасность возникновения в регионе природных пожаров.

"На сегодняшней день класс пожарной опасности на территории Свердловской области на уровне III, в южных районах - кое-где высокий IV класс. Это Тавда, Тугулым, Камышлов, Будка, Ревда. Катализатором повышения класса опасности послужила аномально теплая погода, стоявшая на территории области с 10-15 апреля, осадков в этот период практически не было", - сообщила Шепоренко.

По ее данным, на востоке области с начала апреля выпало 50-70% месячной нормы, на севере - 30-50%.

В ближайшее время больших осадков в регионе также не ожидается, лишь местами могут пройти небольшие, кратковременные дожди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще