Новости 23 июня 2023 г. 14:17

Линия наземного метро в Екатеринбурге свяжет аэропорт "Кольцово" и микрорайон Компрессорный

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный маршрут будет проложен между станциями "Аэропорт Кольцово" и "Компрессорный завод" в Екатеринбурге, сообщил мэр города Алексей Орлов в своем телеграм-канале.

Глава Екатеринбурга подписал соответствующее постановление.

"Это очередной шаг в формировании мощной транспортной связи с активно развивающимися площадками Новокольцовского микрорайона, складскими и логистическими объектами юго-восточного промышленного узла города и авиационным хабом Урала. Микрорайон растет стремительно, востребованность общественного транспорта стремительно увеличивается", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2022 году РЖД, правительство Свердловской области и власти Екатеринбурга в ходе форума "Иннопром" подписали соглашение о сотрудничестве при организации ж/д сообщения внутри города. Тогда же 8 свердловских муниципалитетов (Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск, Первоуральск, Арамиль, Сысерть, Ревда) подписали "дорожную карту" о реализации проекта междугородних перевозок.

Екатеринбургские власти оценивали проект наземного метро в 100 млрд рублей.

Кроме того, Орлов упомянул в телеграм-канале об обеспечении транспортной доступностью нового кампуса Уральского федерального университета (УрФУ), расположенного в микрорайоне Новокольцовский. Он примет первых студентов в сентябре. Планируется, что между кампусом и одним из остановочных пунктов наземного метро будет организовано автобусное сообщение.

Ранее местные СМИ сообщали, что некоторые студенты УрФУ опасаются переезжать в новые общежития, объясняя это неразвитостью инфраструктуры. Администрация вуза пообещала, что между университетом и кампусом будет выстроена транспортная логистика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще