Новости 7 апреля 2021 г. 17:40

Лис и песцов впервые на Ямале привьют от бешенства

Салехард. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцинация лис и песцов от бешенства впервые пройдет в летне-осенний период в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В качестве площадки для проведения вакцинации выбран Приуральский район, на территории которого выявлены случаи заболеваний бешенством в 2021 году. Приоритет в вакцинации будет отдан участкам охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй. Ориентировочная площадь распространения вакцины составит 200 квадратных километров. Для проведения мероприятий потребуется порядка 10 тыс. доз препарата.

"Вакцина отечественная, включена в перечень федеральной биопродукции и поставляется в регионы бесплатно. Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вирус-вакцина безвредна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству продолжительностью до 12 месяцев", - сказал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов, слова которого приводятся в сообщении.

В зимний сезон охоты 2021-2022 года с привлечением охотников будет определена эффективности вакцинации (наличие антител в крови животных). По результатам специалисты решат о тиражировании полученного опыта на другие районы округа.

Пресс-служба уточняет, что Ямал - единственный регион Российской Арктики, где проводится многолетнее научное изучение популяции песца. Согласно данным ученых, в 2020 году зарегистрирована рекордная численность песцов за последние 15 лет из-за большой численности грызунов, которых они едят, и мягкой зимы. Именно песцы являются основными переносчиками инфекционных заболеваний.

С начала года на территории автономного округа зарегистрировано четыре случая бешенства животных. Переносчиками болезни стали дикие лиса и песец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще