Новости 27 января 2022 г. 12:48

Ложные сообщения о минировании поступают в Челябинскую область из-за границы - МВД

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сообщения о якобы имеющихся угрозах минирования объектов инфраструктуры поступают в Челябинскую область из-за границы, сообщил начальник главного управления МВД по региону Михаил Скоков.

"Устанавливаем, что сигналы идут из-за границы. Нам очень сложно достучаться до коллег за рубежом, чтобы нам оказывали помощь. К сожалению, не все любезно откликаются на наши сигналы, и в этом вся проблема. Не хочу политизировать (...) но это имеет место", - сказал генерал на пресс-конференции в четверг.

В то же время он подчеркнул, что согласно алгоритму действий при получении "любого сигнала о минировании", все правоохранительные органы обязаны реагировать, чтобы обеспечить безопасность населения.

"На сигналы, которые поступают, мы обязаны реагировать. Мы понимаем, что это создает напряжение в обществе, это неудобно. Но сегодня другого алгоритма просто нет", - добавил начальник ГУ МВД.

Массовые ложные сообщения о минированиях посредством IP-телефонии поступают в экстренные службы Челябинской области с прошлой недели. Чаще всего атакам подвергаются учреждения образования. В связи с этим уже несколько раз отменялись уроки и занятия кружков и секций для проверки зданий в школах Челябинска и Магнитогорска.

Во всех случаях опасных предметов обнаружено не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще