Новости 18 января 2023 г. 14:37

Луганские спасатели обеспечат безопасность свердловчан во время крещенских купаний

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа луганских спасателей приехала в Свердловскую область для участия в обеспечении безопасности крещенских купаний, сообщил доброволец луганского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Владислав Покрыщенко на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

"Нас пять человек. Мы приехали для обмена опытом. У нас такой опыт впервые. В Луганске крещенское купание в проруби не очень развито. Мы прошли обучающий курс, знаем, что и как делать при необходимости", - пояснил он.

Руководитель свердловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ильяс Тлеубаев уточнил, что от отделения в обеспечении безопасности возле купелей участвуют порядка 40-45 человек: 30 на озере Шарташ на восточной окраине Екатеринбурга и еще по несколько человек в двух других точках.

Президент областной Федерации зимнего плавания Василий Ястребов в ходе пресс-конференции посоветовал желающим окунуться заранее готовиться к процедуре - примерно за месяц начать принимать холодные ванны, контрастный душ, периодически ходить в легкой одежде на улице. Он также рекомендовал сразу после погружения обтереться, одеться и выпить горячего чаю.

По его словам, окунаться необходимо только в официальных купелях, возле которых дежурят спасатели и медики. Оптимальное время нахождения в воде - от двух до десяти секунд, дальше может наступить переохлаждение. Новичкам достаточно окунуться один раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще