Новости 27 мая 2020 г. 16:32

ЛУКОЙЛ распространит опыт внедрения "умных скважин" на месторождения в Пермском крае

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нефтяники "ЛУКОЙЛ-Перми" планируют распространить проект дистанционного мониторинга и управления нефтегазовым оборудованием "Умная скважина" еще на два цеха добычи, говорится в сообщении пресс-службы макрорегионального филиала ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) - "Урал".

Проект был запущен в пилотном режиме на Аспинском месторождении в Пермском крае в марте 2019 года, в течение года показал свою эффективность. По данным пресс-службы, его внедрение позволило компании сократить время реагирования на отклонения в работе скважин в 24 раза: с 4 часов до 10 минут, а недоборы по добыче - на 2%.

"В данный момент идет проектирование, которое предусматривает охват этой технологией всего фонда скважин ЦДНГ (цех добычи нефти и газа - ИФ) N6. Одновременно планируем распространить технологию и на ЦДНГ N1, одно из крупнейших подразделений предприятия", - приводятся в сообщении слова генерального директора "ЛУКОЙЛ-Перми" Олега Третьякова.

Запуск технологии в двух из 12 цехов предприятия планируется ориентировочно в конце 2020 - 2021 году.

Разработку, внедрение и обслуживание программного-аппаратного комплекса, так же как и в пилотном проекте, будет осуществлять "Ростелеком". Компания смонтирует системы для бесконтактного сбора и безопасной передачи данных, которые в онлайн-режиме поступают в центральную инженерно-технологическую службу предприятия.

"На основе получения онлайн-данных система позволяет значительно повысить эффективность производства: оперативно реагировать на изменение процессов добычи и транспортировки нефти, проактивно снимать риски экологического загрязнения окружающей среды, снизить стоимость обслуживания и одновременно повысить безопасность производства", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента-директора макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергея Гусева.

Он уточнил, что все оборудование и софт - российского, в том числе уральского производства.

Как сообщалось, в конце 2018 года "Ростелеком" получил первые результаты пилотных испытаний в нефтегазовом секторе, а также заявил о готовности внедрять цифровые сервисы, в том числе "умные скважины", на месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах.

В конце марта "ЛУКОЙЛ-Пермь" и "Ростелеком" презентовали первые в стране "умные скважины" на Аспинском месторождении в Пермском крае. Пилотный проект обеспечил получение данных с труднодоступных производственных объектов, где нет GSM-связи, что позволило нефтяникам полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще