Новости 8 апреля 2022 г. 15:36

Лыжники Белов и Козекаева выиграли Югорский лыжный марафон на 50 км классикой

Ханты-Мансийск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лыжники Евгений Белов и Мария Козекаева выиграли Югорский лыжный марафон на 50 км классическим стилем, сообщается на сайте автономного учреждения "ЮграМегаСпорт".

Российский лыжник, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодёжи, серебряный призёр лыжной многодневки Тур де Ски 2015 Евгений Белов преодолел дистанцию за два часа 15 минут 49 секунд.

Вторым финишировал трёхкратный чемпион России Сергей Турышев, показавший время два часа 15 минут 56 секунд. Третье место досталось российскому лыжнику Сергею Спирину с результатом два часа 16 минут 19 секунд.

"Я всегда настроен только на победу. Я участвую в марафоне уже четвёртый раз, но выиграл впервые. Здесь очень тяжёлые погодные условия, но несмотря на это, удалось показать хороший результат", - сказал Белов.

Среди женщин первой финишировала лыжница Мария Козекаева (2:28:15), на втором месте - Анастасия Игнатьева (2:31:13), третьей пришла Жанна Антонова (2:47:48).

"Я надеялась, что смогу показать хорошее время на этом марафоне, здесь я участвую в первый раз, специально приехала из города Сарова. Планирую завтра тоже выйти на старт на дистанцию в 50 километров", - сказала после финиша Козекаева.

В этом году на марафон зарегистрировались свыше 3,8 тыс. участников из 61 региона России и Казахстана.

Вместе с любителями лыжных гонок на старт выйдут звезды лыжных гонок и биатлона - Евгений Дементьев, Сергей Устюгов, Иван Якимушкин, Дмитрий Блинов, Эдуард Латыпов, Михаил Первушин, Антон Бабиков, Кристина Резцова.

Югорский лыжный марафон в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре впервые в этом году пройдет в течение двух дней, у спортсменов будет возможность выбрать стиль и дистанцию.

Впервые за всю историю марафона в его программу включена гонка на 50 км классическим стилем, которая состоится 8 апреля. Забеги на 5, 25 и 50 км свободным стилем запланированы на 9 апреля.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. Ежегодно в нем принимают участие любители и профессионалы в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Организаторами марафона выступают правительство региона и федерация лыжных гонок Югры.

В 2020 году марафон должен был пройти 11 апреля, но был отменен из-за пандемии коронавируса.

В 2021 году он прошел 10 апреля. В нем приняли участие почти 3 тыс. человек из регионов России, а также гости из стран СНГ. Забег на 50 км в прошлом году во второй раз выиграл Александр Большунов. Женскую гонку на 50 км выиграла Татьяна Сорина.