Новости 6 июля 2020 г. 10:47

Магнитогорский завод прокатных валков ввел комплекс по выпуску формовочных смесей

Челябинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков" (МЗПВ, входит в группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ММК) ввело в эксплуатацию комплекс по приготовлению формовочных смесей производительностью 250 тонн в месяц, сообщает пресс-служба ММК.

Объем инвестиций в проект в сообщении не уточняется.

По данным пресс-службы, ввод комплекса позволит предприятию снизить себестоимость производства продукции, увеличить ежегодный объем выпуска с 16 тыс. до 18 тыс. тонн, а также организовать в ближайшем будущем производство валков большого диаметра.

"В технологии отливки валка используются специальные формовочные смеси. Их производство и запустил МЗПВ. В состав смеси входят песок, глина, огнеупорные наполнители, связующие добавки и вода (. . .) На этапе освоения оборудования были получены более совершенные смеси, чем те, которые применяются сегодня на предприятии, с точки зрения прочностных свойств, газопроницаемости, а также чистоты поверхности отливок, получаемых на этих смесях", - поясняется в сообщении.

Кроме того, в ближайшие три года на МЗПВ в рамках программы технического перевооружения планируется установить печь термической обработки, машину центробежного литья валков, фрезерно-расточной, вальцешлифовальный и вальцетокарные станки.

МЗПВ - одно из крупнейших предприятий в России по производству листовых и сортовых валков, изготовленных методом центробежного литья. Из 16 тыс. тонн производимой ежегодно продукции около 9 тыс. тонн потребляет ММК. Кроме того, продукцию завода покупают ПАО "НЛМК" и ПАО "Северсталь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще