Новости 1 июня 2021 г. 10:42

"Макфа" начала монтаж новой линии по выпуску макарон в рамках инвестпрограммы стоимостью свыше 4 млрд руб

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Макфа", крупный производитель макаронных изделий, муки и круп в РФ, приступилО к монтажу новой макаронной линии Buhler (Швейцария), сообщает пресс-служба компании.

Кроме того в ближайшее время планируется начать установку еще одной линии по выпуску макарон итальянской компании Fava. Запуск линий позволит "Макфе" увеличить выпуск макаронной продукции на 25%, или 44 тыс. тонн ежегодно, отмечает пресс-служба.

"Ввод в эксплуатацию новых макаронных линий позволит удовлетворить спрос, который существует сейчас, и начать работать на увеличение производства. Производить на новых линиях будут наиболее востребованные форматы короткорезанных макаронных изделий: ракушки, улитки, витки и другие", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, линии устанавливаются в рамках инвестиционной программы "Макфы" общей стоимостью, по уточненным данным, свыше 4 млрд рублей, реализация которой началась в прошлом году.

Программа направлена на расширение производственных и складских мощностей основной производственной площадки компании в Челябинской области. Помимо ввода новых макаронных линий, в нее входят еще два крупных проекта - строительство логистического комплекса и установка мельницы для переработки твердых сортов пшеницы итальянской Ocrim.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, инвестиции в развитие перерабатывающих мощностей - установку двух макаронных линий и мельницы - оцениваются, по уточненным данным, в сумму свыше 2,4 млрд рублей.

По данным компании, завершается строительство здания логокомплекса, после чего начнется монтаж высокотехнологичного оборудования. Реализация третьего проекта также идет по графику. Все три проекта планируется завершить к концу 2021 года.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации инвестпрограммы "Макфа" планирует ввести в эксплуатацию две линии по выпуску короткорезанных макаронных изделий суммарной мощностью 4 тыс. тонн в месяц, мельницу по переработке твердой пшеницы мощностью 250 тонн в сутки, а также логистический комплекс общей площадью 12 тыс. кв. м и вместимостью 27 тыс. паллетомест. Инвестиции в возведение и оснащение логокомплекса оценивались в 1,6 млрд рублей. После ввода комплекса в эксплуатацию мощность складских помещений "Макфа" увеличится в два раза.

Согласно информации на сайте компании, она является лидером рынка макаронных изделий и муки в России, крупным производителем круп и зерновых хлопьев, бренд Makfa входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон. Производственные мощности "Макфы" расположены на Южном Урале, в Алтайском и Ставропольском краях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще