Новости 18 ноября 2021 г. 08:27

Малышей из курганского детдома после издевательств подростков переведут в Центр помощи детям

Курган. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области после скандала, связанного с издевательствами над маленькими детьми в Кипельском детдоме, приняли решение перевести их в другое учреждение соцзащиты, сообщает пресс-служба губернатора.

Младшие воспитанники будут переведены в Центр помощи детям N1 в Кургане.

Также в это учреждение будут переведены и малыши из Житниковского детдома и больницы Красного Креста.

В пресс-релизе подчеркивается, что в детдомах и больнице они находились временно в связи с ремонтом в Центре помощи детям.

"Работы в "Центре помощи детям N 1" планируют закончить в декабре , после чего туда переедут дети. Здесь будут созданы специализированные группы для малышей, необходимые для их возраста условия", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в соцсетях появилось видео, на котором подростки издеваются над малышами, поступившими в Кипельский детдом из расформированного курганского дома малютки.

Сотрудники правоохранительных органов и чиновники в связи с этим организовали проверку. Следователи по результатам проверки возбудили уголовные дела по п."г" ч.2 ст.117 (истязание) и ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ .

По решению суда на два месяца арестован 16-летний воспитанник Кипельского детдома по обвинению в избиении двухлетнего ребенка.

После издевательств подростков над малышами прокуратура внесла представление главе курганского управления соцзащиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще