Новости 12 апреля 2022 г. 15:39

Малый бизнес Свердловской области в 2022г заключил экспортные контракты на $30 млн

МСП сложностей с переориентацией рынков не испытывают - власти

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятнадцать предприятий малого и среднем бизнеса Свердловской области с начала 2022 года заключили экспортные контракты на сумму $30 млн, сообщил директор регионального областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев журналистам во вторник.

По его словам, в списке стран, с которыми подписаны договоры в текущем году, - Монголия, Казахстан, Абхазия, Киргизия, Белоруссия, Армения, Венгрия, Узбекистан, Таджикистан, Индонезия и Азербайджан, сказал Пиличев.

В 2021 году, напомнил он, при участии фонда было заключено 454 экспортных контрактов на сумму порядка $60,6 млн.

"Мы наблюдаем два очевидных изменения: это - смена вектора со списка "недружественных" стран на другие, и второе - это очень большая работа по логистике. Были разорваны многие логистические цепочки, и сейчас надо эти цепочки перестраивать по другим направлениям", - отметил Пиличев.

Между тем, уточнил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, в целом изменения экспортного рынка коснулись малого и среднего предпринимательства значительно меньше, чем крупного бизнеса.

"Безусловно, стоит задача переориентация экспортных потоков. Но в основной десятке партнеров МСП - страны СНГ, Китай, Иран и Катар. Соответственно принципиальной переориентации в вопросе экспорта для них нет. Сказать, что мы глобально потеряли свои экспортные потоки, и сейчас их надо срочно восстанавливать, такого нет", - подчеркнул Ионин.

По мнению ряда представителей МСП, возникшие изменения на рынке предоставили российским производителям новые возможности для развития.

"Ушли европейские конкуренты, высвободилась ниша. У нас, например, произошел очень серьезный всплеск за последний месяц по заказам и продажам. Причем это касается как внутреннего рынка, так и экспорта", - сообщил один из собственников компании по производству кондитерских изделий длительного хранения ООО "Алтей" (Свердловская область) Николай Рябцев.

По словам представителя производителя контрольно-измерительных и навигационных приборов и аппаратов ООО "Атерма-Экспорт" Алексея Попова, при текущей ситуации стало проще находить контакт с крупными российскими предприятиями.

"Такие компании стали гораздо внимательнее смотреть на малый и средний бизнес, который может что-то предложить, особенно на высокотехнологичные предприятия. Раньше они не проявляли особо к нам интереса, не работали с нами. А теперь стали сами к нам обращаться с вопросами: а можете ли вы сделать такую-то продукцию вместо той-то?", - пояснил учредитель компании.

Как уточнила руководитель регионального Центра поддержки экспорта Татьяна Лагунова, в качестве поставок российских товаров перспективной страной является Монголия, откуда из-за ковидных ограничений значительно сократил объем экспорта Китай.

"Эта страна активно выражает желание работать с российскими поставщиками, поэтому возможности открыты. Если говорить в целом, действительно, большинство компаний сейчас отмечают, что появилось больше заказов. Многие даже вкладываются в НИОКР, если понимают, что будут заказы, и компания будет на этом направлении зарабатывать", - сказала она.

Всего, по информации руководителя регионального областного фонда поддержки предпринимательства Пиличева, на данный момент в Свердловской области порядка 2 тыс. субъектов МСП занимаются экспортом, на их долю приходится 15-20% всего экспорта региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще