Новости 22 марта 2021 г. 12:57

"Мариинский прииск" добыл сростки изумрудов общей массой свыше 6 кг

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Мариинский прииск" (находится под управлением ООО "РТ-Капитал" госкорпорации Ростех) добыло четыре сростка изумрудов общей массой свыше 6 кг, сообщает пресс-служба Ростеха.

"Такие камни являются очень редкой находкой и будут реализованы через аукцион", - говорится в сообщении.

Изумрудные самородки в виде нескольких сросшихся камней были найдены с разницей в несколько дней шахтерами в новом блоке Малышевского месторождения, запущенного в эксплуатацию в январе 2021 года. Четыре камня были подняты вручную с глубины 260 метров. Самый большой самородок весит около 2 кг, самый маленький - более 1,3 кг.

"Коллекционные сростки изумрудов - достаточно редкое явление, и нахождение двух пар похожих друз в течение нескольких дней - большая удача. Камни имеют правильную характерную форму для изумрудов. Ценность этих образцов состоит, в первую очередь, в сохранности природной красоты камня, созданного несколько миллионов лет назад в недрах прииска на глубине 260 метров. Учитывая, что эксперты Мариинского прииска относят эти сростки к коллекционному материалу нежели к ювелирному, мы планируем, что ими заинтересуются геологические музеи и частные коллекционеры, и они в ближайшее время пополнят их экспозиции", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "РТ-Капитал" Кирилла Федорова.

В настоящий момент самородки проходят оценку в Гохране РФ.

"Ростех" в лице "РТ-Капитал" реализует стратегию развития "Мариинского прииска", утвержденную в январе 2020 года. Она направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года.

"Мариинский прииск" (ранее - Малышевский рудник) - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в России и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно прииск перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще