Новости 26 июня 2020 г. 14:14

Мариинский прииск на Урале заявляет о готовности погасить долг перед "ЭнергосбыТ Плюс"

*** "ЭнергосбыТ Плюс", ограничивший энергообеспечение Мариинского прииска, поставил под угрозу жизнь шахтеров - прииск

Екатеринбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мариинский прииск (входит в ГК Ростех) обеспокоен действиями Свердловского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс", ограничившего энергоснабжение ряда объектов прииска из-за долгов, компания заявляет о готовности погасить задолженность.

"В настоящий момент предприятие начинает восстанавливать финансово-хозяйственную деятельность после снятия ограничений, связанных с пандемией. Мы обеспокоены действиями энергетиков и отключениями промышленных объектов, происходящими на этом фоне. Сегодня были отключены не только объекты, незадействованные в добыче, но и подстанции, отвечающие за вентиляцию воздуха в шахтах. Предприятие ведет производственную деятельность, и в шахте находятся сотрудники завода. Такие непродуманные действия энергетиков могли иметь серьезные последствия для жизни и здоровья сотрудников. Предприятие не отказывается от возникших обязательств и обещает в полной мере их погасить", - заявили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прииска.

В свою очередь представитель ООО "РТ- Капитал" (предприятие Ростеха по работе с непрофильными и проблемными активами, Мариинский прииск перешел под управление ООО), что компания в ближайшее время предоставит прииску средства на погашение задолженности, которая возникла из-за кассового разрыва.

"На фоне пандемии пострадали многие отрасли экономики, в том числе и горнодобывающая, где фиксируется падение спроса на продукцию. Мариинский прииск не стал исключением. Вследствие падения продаж на предприятии образовался кассовый разрыв, который не позволяет оперативно погашать существующие обязательства перед контрагентами. Сегодня акционер прииска в лице "РТ- Капитала" прикладывает все усилия, чтобы стабилизировать деятельность прииска. Предприятию будет оказана необходимая поддержка, в ближайшие дни "РТ- Капитал" предоставит Мариинскому прииску заем на погашение задолженности перед энергетиками", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Свердловский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" частично ограничил поставку электроэнергии на Мариинский прииск из-за задолженности в размере 6,2 млн рублей. По данным компании, отключения коснулись гаражного бокса, запасной системы вентиляции и нескольких кабинетов административного здания. Шахты ограничены не были.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт" (MOEX: SVSB)) является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Мариинский прииск - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в Европе и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще