Новости 3 июля 2020 г. 06:07

Мариинский прииск Ростеха погасил долг за электроэнергию перед "ЭнергосбыТ Плюс"

Екатеринбург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Мариинский прииск" (входит в состав ООО "РТ-Капитал", дочернего предприятия госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами) погасило задолженность перед АО "ЭнергосбыТ Плюс", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прииска.

"Предприятие перечислило энергетикам 8,7 млн рублей за поставленную электроэнергию за период с марта по июнь 2020 года, соответствующую финансовую поддержку прииску оказал Ростех в лице компании "РТ-Капитал", - сказал собеседник агентства.

"Мариинский прииск выполнил все обязательства в максимально короткий срок и в полном объёме по погашению задолженности перед энергетиками. Мы оказали предприятию необходимую поддержку, которая позволяет прииску преодолеть временные трудности, связанные с пандемией и падением продаж в этот сложный период. Рассчитываем, что наши партнеры-энергетики также с пониманием отнесутся к сложностям, которые сегодня испытывают Мариинский прииск и вся горнодобывающая отрасль", - цитирует пресс-служба генерального директора "РТ-Капитал" Кирилла Федорова.

В пресс-службе "ЭнергосбыТ Плюс" агентству подтвердили факт погашения задолженности.

Как сообщалось, Свердловский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" частично ограничил поставку электроэнергии на Мариинский прииск из-за задолженности в размере 6,2 млн рублей. По данным компании, отключения коснулись гаражного бокса, запасной системы вентиляции и нескольких кабинетов административного здания. Шахты ограничены не были.

Свердловский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Мариинский прииск - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в Европе и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще