Новости 18 марта 2021 г. 12:55

"Мариинский прииск" ввел горнопроходческий щит для разработки новых участков Малышевского месторождения

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Мариинский прииск" (находится под управлением ООО "РТ-Капитал" госкорпорации Ростех) ввело в строй горнопроходческий щит "Восток-10", сообщает пресс-служба Ростеха.

"Использование нового оборудования позволяет впервые за 20 лет начать работы по добыче на новых изумрудно-бериллиевых участках месторождения", - говорится в сообщении.

Для открытия новых блоков и увеличения объемов добычи необходимо было разработать новое технологическое решение, которое позволило бы восстановить в шахте процесс проходки новых вертикальных (восстающих) выработок. Для решения задачи сотрудники прииска создали и ввели в эксплуатацию передвижной горнопроходческий щит. Это комплекс, предназначенный для проходки выработок снизу вверх в слабых и склонных к обвалам и отслоениям породах.

"За счет осуществления вертикальных взрывов щит позволяет проходить 10-15 метров в высоту в месяц, что в совокупности позволит вводить в эксплуатацию на предприятии по одному новому шахтному блоку в год. Устройство способно выдерживать нагрузку от падающей во время взрывных работ горной массы в несколько кубов, сохранять свою работоспособность и обеспечивать высокий уровень безопасности для шахтеров. В настоящий момент ни один из существующих видов оборудования и технических решений для добычи и проходки не способен обеспечить нужный уровень безопасности, скорости и качества проходки вертикальных выработок, как данный щит", - отмечается в сообщении.

По словам гендиректора "РТ-Капитал" Кирилла Федорова, которые приводятся в релизе, до конца года в рамках реализации инвестиционной программы на 2021 год на предприятии будет смонтировано еще два горнопроходческих щита. Их закупка позволит сконцентрироваться на разведке и эксплуатации новых открытых изумрудно-бериллиевых участков, что обеспечит предприятие работой на ближайшие 30-50 лет.

"Ростех" в лице "РТ-Капитал" реализует стратегию развития "Мариинского прииска", утвержденную в январе 2020 года. Она направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года.

"Мариинский прииск" (ранее - Малышевский рудник) - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в России и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно прииск перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще