Новости 8 июля 2021 г. 09:48

Масляные пятна появились на подтопленных участках в свердловской Верхней Салде

(добавлена информация облпрокуратуры в 9-10 абзацы)

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Масляные пятна были зафиксированы на более чем 20 участках в Верхней Салде (Свердловская область) после подтопления, произошедшего в начале текущей недели, сообщил "Интерфаксу" глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков.

"Что касается масляного пятна, которое поднялось утром пока с неустановленного источника, оно действительно есть. На сегодня пока известно о 24 участках - это частный сектор. Водоем у нас не загрязнен", - сказал собеседник агентства.

Носков уточнил, что в муниципалитете нет специалистов, которые могли бы работать с такой проблемой.

"Мы связались с областной структурой, чтобы нам дали рекомендации, специалистов, дали возможности, технику для устранения этой экологической неприятности", - сказал он, уточнив, что речь идет о региональном министерстве природных ресурсов.

На данный момент, отмечает глава муниципалитета, ситуация с подтоплением на территории стабилизировалась.

"Сейчас в источниках воды нашей - это два водохранилища основные - вода на нормальном подпорном уровне, то есть они не превышают (нормы - ИФ) и готовы к эксплуатации, опасения никакого не вызывают. С тех участков, которые подверглись подтоплению, вода ушла в русло. Сейчас идут ликвидационные работы - работают специалисты МЧС, волонтеры, администрация. Мы делаем обходы граждан и фиксируем факт нанесения ущерба, чтобы организовать компенсационные выплаты", - пояснил Носков.

Так, в домах, где есть подполья и нижние этажи, мотопомпами откачивается вода, затем в помещения для просушки устанавливают тепловые пушки.

На участки, которые освободились от воды, начинают возвращаться люди, отмечает глава городского округа.

В пресс-службе облпрокуратуры в свою очередь "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники ведомства проверят эту информацию.

"Каких-то сообщений не поступало, вчера лично выезжал на данную территорию начальник профильного отдела аппарата областной прокуратуры Алексей Морозов, граждане об этом не заявляли. В случае выявления и подтверждения данной информации будут приниматься меры реагирования", - добавили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что Верхняя Салда и Горноуральский городской округ в понедельник пострадали из-за гроз и ливней. В Верхней и Нижней Салде были затоплены более 50 домов, некоторые из них - по самую крышу, а также подтоплено свыше 70 дворов. Были эвакуированы около 120 человек, из двух загородных лагерей в Верхней Салде в целях безопасности вывезли порядка 300 детей.

Во вторник власти сообщили, что территории, которые накануне попали в зону подтопления в Свердловской области, начали постепенно освобождаться от воды. К 7 июля, по данным ГУ МЧС по региону, в Верхней Салде оставались подтопленными 37 домов и 103 приусадебных участка, в Нижней Салде - 16 придомовых территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще