Новости 8 мая 2020 г. 13:08

Массовое тестирование екатеринбуржцев на COVID-19 планируют запустить после майских праздников

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Массово тестировать жителей Екатеринбурга на коронавирус планируют начать после майских праздников, сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

"Мы сейчас прорабатываем по поручению губернатора (...) возможности практически массового обследования жителей мегаполиса, речь идет о Екатеринбурге. Самое главное - найти подходящую методику, источник получения реагентов, определиться с ценой вопроса. (...) Думаю, что после праздников мы придем к реализации этой задачи", - сказал Креков журналистам в пятницу.

По его словам, лаборатории региона в настоящий момент приближаются к отметке в 6 тыс. анализов в день, а запасы необходимых реагентов рассчитаны приблизительно на 10 дней.

Также Креков уточнил, что в Свердловской области началась работа по обнаружению в крови антител к коронавирусу.

"Методика еще только отрабатывается, к массовому использованию она не готова, но ее отработку уже на территории города Екатеринбурга мы начали, и уже есть анализы, подтверждающие наличие антител", - подчеркнул замгубернатора.

За последние сутки в Екатеринбурге подтвердилось 144 случая коронавируса - такой большой прирост произошел, по словам главы свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, из-за несоблюдения правил "масочного режима", введенного с 1 мая на территории региона.

"К сожалению, ситуация пока развивается по негативному сценарию. Особенно для крупных городов, особенно для Екатеринбурга", - подчеркнул эксперт.

По его словам, на данный момент оперативным штабом региона обсуждается вопрос "усиления и профилактической, и административной работы" органов внутренних дел в отношении тех, кто ездит в общественном транспорте и посещает общественные места.

Социальное разобщение позволит существенно снизить распространение инфекции, отметил Козловских. В противном случае, при отсутствии вакцины коронавирус будет продолжать свободно циркулировать.

В частности, главный санитарный врач заявил о возможности приостановки работы тех предприятий, в особенности торговых, на которых выявляются нарушения, "пока они не наведут порядок".

По его словам, на данный момент специалисты в ходе проверок выявляют случаи, когда сотрудники торговых точек неправильно пользуются защитными масками или не пользуются ими вовсе.

Всего на 8 мая в Свердловской области подтверждено 1584 случая коронавируса. Состояние 14 пациентов врачи оценивают как тяжелое, 34 человека в состоянии средней степени тяжести. Вылечились за все время 292 человека, трое умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще