Новости 26 февраля 2022 г. 15:56

Массовые мероприятия запретили в Свердловской области 27 февраля-7 марта из-за роста COVID-19

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Публичные мероприятия запретили в Свердловской области из-за роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает в субботу оперштаб региона.

"Внесены изменения в указ N100, устанавливающий в Свердловской области особый режим в связи с пандемией COVID-19. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в Свердловской области публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта", - говорится в сообщении.

Оперштаб подчеркивает, что изменения вызваны ростом выявляемых случаев заболевания и неблагоприятным прогнозом специалистов.

"К сожалению, в последнюю неделю мы фиксируем прирост числа заболевших. Если 20 февраля мы выходили на показатель в чуть более 3,1 тысячи больных в сутки, то 23 февраля их было уже больше 4 тысяч, а вчера и сегодня - свыше 4,5 тысячи. По итогам консультаций с эпидемиологами, санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост этот еще будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима в части ограничения на проведения массовых мероприятий", - передаются в сообщении слова замруководителя регионального оперативного штаба Павла Крекова.

В свою очередь медики отмечают, что болеть стали тяжелее .

"На протяжении последних 10 дней отмечаем тенденцию утяжеления течения болезни. При том, что в целом у нас сохраняется в необходимом объеме резерв реанимационных коек, количество тяжелых пациентов подросло, в том числе тех, что находятся на инвазивной вентиляции легких. Это может объясняться тем, что омикрон, который вел к росту больных на амбулаторном звене, полностью не вытеснил дельту", - сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, слова которого приводит оперштаб.

В отдельных случаях, отмечают специалисты, достаточно тяжело новую коронавирусную инфекцию в настоящее время переносят и дети.

По данным оперштаба, за минувшие сутки в области зафиксировано 4 тыс. 554 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 1 тыс. 69 человек, умерли восемь человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще