Новости 1 декабря 2023 г. 08:40

Мастер и бурильщик осуждены в ЯНАО за гибель трех человек на месторождении

Салехард. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе приговорил к принудительным работам двоих сотрудников коммерческой организации за гибель людей на месторождении в Пуровском районе, сообщает следственное управление СКР по региону.

Установлено, что 31 мая прошлого года на территории кустовой площадки проводился ремонт скважины. Бурильщик капитального ремонта скважин после выполнения задания от мастера покинул рабочую площадку, не обеспечив герметизацию устья скважины. Об этом он сообщил мастеру. Однако мастер по ремонту скважин коммерческой организации проигнорировал эту информацию и поручил бригаде продолжить работы.

Утром произошел выброс нефтегазового флюида из скважины с образованием газо-паровоздушной смеси. Работники бригады попытались устранить аварию, однако газо-паровоздушная смесь воспламенилась.

"В результате пожара погиб 26-летний бурильщик, еще двое рабочих, получившие термические ожоги, скончались в больнице", - говорится в сообщении.

Мастер и бурильщик осуждены по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, смерть двух и более лиц). Им назначены принудительные работы: одному - на полтора года, другому - на 1 год и 8 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще